В Молодежном центре «Волга» прошла первая в республике инклюзивная профильная смена «Включайся!»

1 Июня 2018

С 25 по 30 мая 2018 года в Молодежном центре «Волга» прошла первая в Татарстане инклюзивная профильная смена «Включайся!» для детей с опорно-двигательными нарушениями, организованная Благотворительным фондом «Сила в детях».

За несколько дней детишки смогли укрепить здоровье, пообщаться со сверстниками. Эксперимент оказался удачным, — считают родители и специалисты. В обычной жизни эти дети почти не общаются со своими сверстниками. Они учатся дома, и родители редко водят их в кино, на спектакли или в детские кафе. В инклюзивном лагере эту границу удалось стереть. Мамы убедились, что все дети говорят на одном языке — языке смеха, улыбки и игры. 

Миляуша Сафина: «У меня дочка в принципе такая общительная. Она любит компанию, любит общаться. Так-то мы дома сидим, в школу не ходим, в садик не ходим. А так я вижу, как она раскрывается по-другому. Я могу ее оставить, уйти по мелким делам, она будет общаться, с детьми другими общаться». 

В рамках смены смогли отдохнуть не только дети, но и их мамы. Не секрет, что без родительской помощи большинство детей с ДЦП не могут передвигаться, есть, мыться. В лагере с ребятами работали тьюторы и волонтеры благотворительного фонда «Сила в детях». Волонтеры признаются, что они боялись не справиться с этой обязанностью, однако к концу смены уже не хотели расставаться со своими подопечными. 

Наиля Нурмухаметова, тьютор фонда «Сила в детях»: «Дети с ограниченными возможностями — это очень интересные дети. Они очень эмоциональные, отзывчивые, дружелюбные. Хоть они этого и не показывают, но за 5 дней мы это поняли. Они к нам привыкли, не стесняются».

В гости к участникам смены приезжали выпускники Театральной студии «Театра на Булаке» со спектаклем «Димкина мечта». Воспитанники детской музыкальной школы №18 имени Мансура Музафарова провели инклюзивную концертную программу классической музыки, а Молодежный центр «Сандугач» устроил «Детский Сабантуй». Большую поддержку смене оказало руководство и студенты Казанского медицинского колледжа.

В рамках работы смены прошёл круглый стол, на котором был презентован первый опыт проведения подобной инклюзивной профильной смены и рассматривался вопрос о перспективах организации отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья в Татарстане. В мероприятии приняли участие Татьяна Ларионова, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, руководитель депутатской группы «Мэрхэмэт» - «Милосердие» в Государственном Совете РТ, координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья», Азат Мубаракшин, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Алсу Тарханова, председатель Исполкома Высшего совета РОД «Татарстан - новый век» - «Татарстан - яңа гасыр», представители Министерства по делам молодежи и спорта Республики Татарстан, а также благотворительных и общественных организаций, Казанского медицинского колледжа.

Участниками круглого стола эксперимент по проведению смены признан успешным. Теперь поставлена задача, сделать подобные лагерные смены обычной практикой. 

Алсу Тарханова: «В этом идея инклюзии, она во главу угла поставлена. И это, как мне кажется, отдушина для родителей таких детей. Потому что не секрет, что многие родители таких особенных детей не любят водить таких детей на зрелищные мероприятия, не любят бывать на публике. Потому что, что уж греха таить, наше общество еще не готово воспринимать таких людей адекватно». 

Многие мамы, которым была предложена путевка, не рискнули поучаствовать в этом эксперименте и пока только 12 детей с диагнозом ДЦП побывали в лагере. Всего в работе смены приняло участие 12 детей с диагнозом ДЦП, 5 детей – норма, 13 родителей, 8 волонтеров-тьюторов, 2 специалиста Фонда «Сила в детях». Всего 40 участников.

Уверены, что теперь, когда в Татарстане есть положительный опыт, число смен и их участников будет постоянно расти.