Праздник волшебного мира рукоделия и творчества

22 Мая 2019

Многим ветеранам нашего города и района удалось побывать и «окунуться» в волшебный мир рукоделия и творчества наших пенсионеров на выставке декоративно-прикладного искусства, организованной советом ветеранов НМР на очередном Пленуме во Дворце творчества детей и молодёжи им. И.Х.Садыкова. Сколько замечательных рукотворных работ было представлено, выполненных в разной технике: это и плетение из лозы, всевозможные панно, вышивки летами, крестиком, изделия из бисера, украшения, лоскутное шитьё, батик, традиционная народная кукла, эксклюзивные поделки из природного материала Елены Расковалкиной и т.д. Было что посмотреть, чем полюбоваться и даже восхититься! 
Жаль одного, что такое волшебное великолепие, мы могли созерцать всего лишь в течение одного часа. А ведь это и есть золотой фонд искусства наших ветеранов, и он не должен, как в прежние времена, на десятки лет быть спрятанным в недрах бабушкиных сундуков и шкафов. Ведь это наша культура – она несёт красоту в мир! Очень хотелось, чтобы все нижнекамцы хотя бы в течение месяца могли прикоснуться к этой красоте. У многих наши пенсионеров появилось бы желание к общению, совместному проведению досуга со своими друзьями, объединившись (пусть не в клубы досуга), а в небольшие группы по месту жительства и почувствовали, как прекрасен этот мир общения! 
Ещё хочется отметить организацию мастер – класса по изготовлению традиционных народных кукол. Насколько он вызвал интерес у делегатов Пленума. Многим хотелось своими руками изготовить куклу своего детства! Они притягивают взгляд и очаровывают! А провели его мастерицы клубов досуга и общения «Хозяюшка» и «Беседа» Елена Расковалкина и Наталия Секретёва. 
«Сегодня мы вспомнили своё далёкое детство. С трепетом в руках держим тряпичные куклы. Мы их сами изготовили, в них частица нашей души и сердца. Они словно живые - мягкие, тёплые. С ними даже на душе стало теплее, как-то увереннее в себе, - поделилась впечатлениями обладательница традиционной народной куклы «Благодать» Анна Гуськова. – Поднятые ручки куколки символизируют радость и благодарность жизни. Дарят такую куколку и желают: не грусти, не унывай, руки не опускай! И этого мы желаем всем пенсионерам, и не только пенсионерам, но и всем нижнекамцам!»

Перед началом работы Пленума в фойе Дворца творчества детей и молодёжи им..И.Х.Садыкова делегаты смогли посмотреть концерт вокального ансамбля «Россияночка» под руководством Заслуженного работника культуры РТ Алевтины Конюховой.