4 мая в ГАУЗ «Базарно-Матакская ЦРБ» прошел семинар по командной работе для врачей

5 Мая 2023
4 мая в ГАУЗ «Базарно-Матакская ЦРБ» прошел семинар по командной работе для врачей акушер-гинекологов. Участниками семинара стали 8 человек. 

Ведущий психолог Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Фиогбе Аида Владимировна рассказала о командной работе врачей и психологов, расставила акценты – почему так важно врачам и психологам работать сообща, познакомила с деятельностью Центра, рассказала о возможности предоставления нуждающимся гуманитарной и психологической помощи. 

В Базарно-Матакской ЦРБ с апреля появился штатный психолог, поэтому семинар оказался особенно актуальным. Теперь каждая беременная женщина, находящаяся в ситуации репродуктивного выбора, встав на учет в женской консультации, сможет получить квалифицированную психологическую помощь. 

Семинары по командному взаимодействию с врачами проводятся в рамках комплексного проекта профилактики абортов «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступило ВОД «Волонтеры-медики», в настоящее время проект курируется первым заместителем председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяной Буцкой. Региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.
На финансирование реализации дорожной карты «Плюс один» выделен президентский грант в рамках проекта «Лучшее - беременным». 
Мероприятия проводятся также в рамках проекта «ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ - 16», реализуемого с использованием гранта Республики Татарстан на развитие гражданского общества.