«Хозяюшка» в хороводе народных ремёсел Стахеевской слободы

8 Января 2019

«Все мы – люди и у нас есть свойство фантазировать и творить прекрасное.

Вы можете открыть для себя талант мастера, испытать себя в разных видах народного творчества и просто создать неповторимые шедевры, которые могут стать подарком для любимого человека или модным элементом интерьера, – поделилась своими впечатлениями о выставке «В хороводе   народных ремёсел Стахеевской слободы» председатель жюри Анастасия Мельникова. - Сегодняшняя выставка рукодельниц клуба досуга и общения «Хозяюшка» при Русском обществе – это волшебный и уникальный мир поделок своими руками. Все работы эксклюзив. Нет ни одной поделки похожей чем-то друг на друга. Я в восторге!».

 На выставку были представлены интересные поделки из шишек и желудей, из листьев, коры, ветвей и корней деревьев, из засушенных цветов, травы и соломы, из овощей и фруктов, забавные игрушки, очаровательные персонажи из любимых сказок, целые композиции, которые можно назвать настоящими произведениями искусства. Также участники принесли с собой разносолы для дегустации. Новогодние и рождественские кулинарные изделия. Женщины приготовили много вкусных кулинарных блюд: огуречный салат «Зимний король» и огуречную икру, баклажаны с фасолью, икру «Уральскую» и пикантные шампиньоны по-корейски, салаты «Рябина на снегу», «Новогодняя сказка» и «Рождественский цветок», рыбку в кляре… Всех вкуснятин просто не перечесть. Тут же были представлены и разные варенья! Изумительными заготовками блеснули Антонина Шашкова, Галина Парамонова, Татьяна Роговая, Раиса Павёлкина, Васыма Фатыйхова, Наталья Борисова, Людмила Чезракова, Голуса Фахрутдинова, Любовь Ануфриева и многие другие. Каждая из рукодельниц постарались на славу, подтвердив на «отлично» статус - Хозяюшка. На выставке нет победителей и проигравших, все работы оригинальны, интересны и своеобразны. Но конкурс есть конкурс! Дипломы первой степени в декоративно-прикладном искусстве присуждены неописуемым по красоте и творчеству эксклюзивным зимним сюжетам Елены Расковалкиной и Людмилы Машковой, а в кулинарном мастерстве – Раисе Павёлкиной и Любови Ануфриевой за вкуснейшие салаты «Рябина на снегу», «Новогодняя сказка» и маринованные помидорчики «Любимые». Остальные хозяюшки награждаются дипломами за активное участие в конкурсе.

«Для меня этот конкурс, - говорит Анна Гуськова - своеобразное подведение итогов, осуществление всех моих творческих задумок, мастер-класс от своих подруг по клубу, а ещё и хорошее настроение, задор и желание работать - с которыми я вступаю в новый творческий 2019 год. Спасибо судьбе, что привела меня в мой любимый клуб досуга. Мы уже 5 лет общаемся, стали самыми близкими людьми. Здесь нам очень тепло и уютно от душевности приёма и общения. Это великое счастье иметь таких друзей! Все хозяюшки люди творческие, отзывчивые, с хорошей выдумкой и фантазией, с необычным взглядом на обычные вещи!»

«Есть такая поговорка, “Мой дом, моя крепость”, - говорит одна из старейшин клуба Татьяна Роговая. - Но каким будет дом, зависит от хозяев, которые в обустройство своего жилища вкладывают душу. А если еще все сделано своими руками, то каждая вещь, несет в себе ауру своего хозяина. Посмотрите на убранство нашего клуба, даже школьники, приходя на экскурсию, восклицают: «Класс!». Многое здесь сделано руками хозяюшек. А это и есть наш дом! Вот такие здесь хозяева - «Хозяюшки»!